| 加入桌面 | 手机版
免费发布信息网站
贸易服务免费平台
 
 
当前位置: 贸易谷 » 资讯 » 行业资讯 » 新康泰克胶囊被曝成制毒原料 10盒能制出3克冰毒

新康泰克胶囊被曝成制毒原料 10盒能制出3克冰毒

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-01-06  浏览次数:0
  95毫克胶囊含90毫克伪麻黄碱,陆丰市博社村全村制毒
   “康泰克”制毒风波爆监管漏洞
  英国最大制药公司葛兰素史克(GSK),再次因产品惹上“麻烦”。
  不过,稍让GSK安心的是,这个“大麻烦”不是产品质量问题,而且也与自身几无关系。问题在于,2013年12月29日凌晨,广东公安、武警及边防等多警种通过“海陆空”立体方式围剿陆丰市三甲地区制贩毒“第一大毒村”博社村中,缴获冰毒2.925吨、K粉260公斤、制毒原料过百吨。其中,根据警方随后公开的信息,GSK在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为重要的制毒原料。
  实际上,这已经不是康泰克第一次被曝出作为制毒原料了。2010年开始,包括山东、江苏、湖北、广东等地先后曝出警方破获制售冰毒案件,其所使用的原料均来自康泰克。
  警方公开的信息显示,在这个已经将制贩毒作为主要经济来源的村子,毒品加工已成为分工明确的生产线——制毒原料的初加工过程已经由老弱妇孺承担,村里一些妇女将麻黄草剪成三四厘米长的小段,一天就可以得到三五百元;有些小学生利用寒暑假,将“康泰克”剥开,倒出里面的粉末,一个月可以挣到1万多元。
  从每盒11.6元的“康泰克”到每克1000元的低纯度冰毒之间,并没有想象的那么远。
  康泰克是中美史克生产的非处方药,2000年,因含有容易引发中风的PPA,康泰克被迫在全球更换配方,加入了盐酸伪麻黄碱(PSE),更名为“新康泰克”。
  此前一年,在中国感冒药市场,康泰克单品在中国销售已经突破5亿元,并牢牢占据国内感冒类非处方药市场。
  而那次全球危机中改换加入的盐酸伪麻黄碱成分,却在随后破获的制毒案件中作为重要原料频繁出现。
  事实上,伪麻黄碱也正是新康泰克区别于其他感冒药的最大卖点——缓解感冒时带来的鼻部不适,鼻塞、流鼻涕和打喷嚏是其主要对症解决的问题。但同时也可以通过并不复杂的化学转化,制成俗称“冰毒”的甲基苯丙胺。
  目前,大部分感冒药如白加黑、日夜百服宁等均含有麻黄碱成分,而不法分子选择使用新康泰克胶囊,与其盐酸伪麻黄碱含量高有关。每粒新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱)胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克,理论上,10盒新康泰克胶囊能制出3克冰毒。
   “新康泰克中的盐酸伪麻黄碱剂量完全符合中国药典标准。”葛兰素史克消费保健品部传播负责人罗怡昨日向《第一财经日报》表示,“我们也正在努力研发将来可替代盐酸伪麻黄碱的有效配方,但并不代表新康泰克会停售。”
  2012年12月6日,国家药监局发文,要求对复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的六类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理,包括海王生物(000078.SZ)旗下的海王药业、利君国际(02005.HK)、浙江震元(000705.SZ)等企业的数款感冒药均因所含复方盐酸伪麻黄碱成分,也在当时一并被转为处方药管理。
  公开数据显示,我国感冒类市场增长迅速,2007年感冒药的零售规模在78亿元,2011年达到149亿元,市场增速在17%左右;抗感冒药物销售额约占药品零售总额的15%,是继保健品类(31.3%)之后销售额最大的一类药品。
  而细分市场中,2011年“999”系列感冒药市场份额在7.64%左右,新康泰克市场份额在5.02%左右,前十名感冒药的市场集中度在35.27%左右。
  “伪麻黄碱本身是没错的,而且评估也是安全可靠的,这个药在临床用了几十年,疗效评价非常好。”昨日,卫生部全国合理用药监测系统专家孙忠实告诉记者,尽管目前世界各国对这一成分的药品管制政策不同,但这个药品的疗效是临床公认的,“美国FDA对它的态度是‘限制使用’,我们国家是作为处方药使用,都是因为肯定了它的临床价值。”孙忠实说。
   但孙忠实也表示,从科学上讲,从药品的康泰克到毒品的冰毒之间的化学转化,并不复杂。
   2011年底,江苏破获的一起新康泰克提炼冰毒案件中,两名中学毕业的涉案人员通过采购的800余盒新康泰克,共提炼出约95克冰毒。
  而几乎同时,山东破获的一起新康泰克制造冰毒案件中,警方透露,该团伙现有技术每10盒新康泰克能提炼1克多冰毒,每盒新康泰克不超过15元,每克冰毒成本在100元左右,但转手就能以每袋0.8克的包装卖800元,而如此暴利正是促使不法分子铤而走险的巨大诱惑。
  “新康泰克里的伪麻黄碱成分比其他国内药都高,主要是因为这个成分来自于GSK的国外市场,它初始的处方量就比较高,但即便如此,作为药品评价,它也是安全的,而且正因为这一点,在缓解鼻黏膜充血这一点上,比其他的药品效果明显。”孙忠实强调。
  事实上,针对这一问题,中美史克在其后推出的新康泰克美扑伪麻片中也进行了成分改进,降低了盐酸伪麻黄碱的含量——每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克,作为非处方药销售。
  孙忠实认为,因为作为药品来说,新康泰克疗效确切、安全性合理,药品本身没有问题,目前不会禁用,但以后进一步加强销售管理,特别是药店管理是有必要的。
  2008年11月,国家药监局曾发布通知称,药品零售企业零售含麻黄碱类复方制剂的,一次不得超过5个最小包装。2012年开始,北京、上海等地开始对药店出售新康泰克进行实名登记,以期堵住流向非法渠道的路口。
分享与收藏:  资讯搜索  告诉好友  关闭窗口  打印本文 本文关键字:
 
推荐图文
赞助商链接
推荐资讯
赞助商链接
 
站内信(0)     新对话(0)